Шэньчжэнь

Шэньчжэнь – Окно в Мир вместо деревни

Посетив Великую Китайскую стену, мы сразу отправились в Шэньчжэнь (Shenzhen) – один из самых динамично развивающихся городов Китая, расположенный на границе с Гонконгом. Город представляет собой первую свободную экономическую зону в Китае, давшую возможность превратить это место из деревни в крупный мегаполис. Шэньчжэнь – Окно в Мир, зона доступная для иностранных инвестиций. Очень порадовал тот факт, что здесь наглядно видно, куда пошли эти инвестиции. Отлично выдержан баланс небоскребов и городских парков. В городе есть множество мест, где можно отдохнуть в окружении цветущих растений. Все продумано и реализовано на высшем уровне.

После довольно обычного аэропорта Пекина, воздушные ворота Шэньчжэнь встретил нас ярким светом и гармоничным убранством, а также … предложениями зажигалок со стороны местных предприимчивых торговцев. Дело в том, что при внутренних перелетах в аэропорту всегда изымают все зажигалки и спички при прохождении досмотра. В связи с этим многие сразу же по прилету приобретают зажигалки, чтобы перекурить после перелета. Вот такой вот бизнес. 🙂

Сейчас это трудно представить, но еще 35 лет тому назад здесь была деревня. В настоящее время небоскребы возводятся со скоростью 1 этаж за 3 дня. Вся инфраструктура делается с нуля, в связи с чем открыта дорога для всего нового и инновационного. В окрестностях города расположено множество фабрик по производству электроники, а также штаб-квартиры крупнейших китайских фирм в области IT.

В конце 70-х годов прошлого века население города составляло порядка 300 тыс. человек. В 2015 году по разным оценкам Шэньчжэнь насчитывает около 15 миллионов человек. Из них более 80% населения не имеют городской прописки. Все они сотрудники различных компаний. В крупных Китайских компаниях принята ротация кадров. Проработавшего несколько лет в одном городе специалиста направляют работать в другой. Человеку необходимо постоянно подстраиваться под изменяющиеся обстоятельства, больше выкладываться, не обрастать связями.

Шэньчжэнь не может похвастаться своей долгой историей. Здесь нет краеведческих музеев. Этот недостаток решили заменить строительством огромных и грандиозных парков, в которых будут представлены основные достопримечательности, существующие в мире. Шэньчжэнь – Окно в Мир, неофициальная столица тематических парков Китая и где одним из главных достопримечательностей является парк Окно в Мир (Window of the World). Его площадь составляет почти 500 тыс. кв. метров.

Парк был открыт в 1994 году. Здесь представлено большое число уменьшенных копий мировых достопримечательностей. Если у вас нет желания или возможности путешествовать, можно посетить этот парк для знакомства с основными архитектурными творениями нашей планеты. На входе в парк нас встречает визитная карточка самого известного художественного музея – Лувра (Louvre).

Кроме основных мировых достопримечательностей в парке можно покататься на коньках и сноуборде в специально построенных ангарах. Таким образом те жители и города, которые никогда не видели снег, могут попробовать себя в зимних видах спорта.

Парк очень большой и по нему можно путешествовать разными способами: пешком, небольшим поездом и автомобилем. Недалеко от входа можно увидеть Королевский Дворец в Бангкоке (The Grand Palace, Bangkok).

Рядом расположился прекрасный и величественный Шведагон в Янгоне (Shwedagon, Yangon).

А чуть вдали можно рассмотреть сверху Ангкор-Ват в Сиемреап (Angkor Wat, Siem Reap), а сзади уже виднеется на фоне Эйфелева башня.

На фоне Эйфелевой башни можно также увидеть и Пизанскую башню (Torre pendente di Pisa and Tour Eiffel).

Далее мы переносимся в Германию и Кельнский собор (K?lner Dom).

В поразительной близости и шаговой доступности располагаются Букингемский дворец и Кремль (Buckingham Palace and Kreml).

Теперь мы уже прогуливаемся по мраморной плитке Дворца дожей в Венеции (Palazzo Ducale, Venezia).

А от Венеции уже почти рукой подать до родного Санкт-Петербурга и Эрмитажа (Hermitage, Saint-Petersburg). Парк очень огромен и разделен на 9 разных тематических зон (Европа, Азия, Африка, Америка и т.д.). Здесь проводятся различные фестивали и устраиваются фейерверки.

Кроме архитектурных достопримечательностей в парке можно встретить и прекрасные творения природы. Например, Ниагарский водопад (Niagara Falls) в миниатюре, который когда-нибудь надо будет обязательно посетить. 🙂

По соседству с парком Окно в Мир, расположен парк Национальной культуры (China Folk Culture Village), который уже был рассмотрен в наших прошлых статьях про Китай.

Шэньчжэнь – Окно в Мир для Китая. Инвестиции сделали свое дело и на месте деревни стали появляться миллионы новых рабочих мест. Город молодой, яркий и динамично развивающийся. До знаменитых пляжей в этот раз не удалось добраться, но будет что посмотреть в следующий раз. Здесь сделано очень многое для того, чтобы все, кто живут в городе или приезжают сюда в гости, чувствовали себя комфортно и с интересом проводили свободное время.

Друзья! Не откладывайте для себя открытие новых и прекрасных мест на потом, до лучших времён. Узнайте оптимальные цены на проживание и перелеты в представленной ниже форме.
Спланируйте и осуществите путешествие Вашей мечты!!!



Booking.com


Related posts

Яркие шоу представления Китая

Великая Китайская стена

Пекин

Мы используем куки для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее