Кенигштайн

Кёнигштайн – неприступная крепость-замок Саксонской Швейцарии

Если вы остановились на несколько дней в Дрездене, обязательно советуем самостоятельно съездить в один из его пригородов. Кёнигштайн – неприступная крепость-замок Саксонской Швейцарии и самая большую крепость Саксонии.

Добраться до нее очень просто. Достаточно сесть на электричку S1 из центра города в направление Кенигштайна. Буквально через полчаса вы будете на месте. Главное, не пропустите свою остановку.

В окошко можно наблюдать замечательные виды Саксонской Швейцарии – горы, поросшие многовековыми деревьями, утесы, долины. В общем, поездка по железной дороге сама по себе является своеобразным приключением. 🙂

В городе Кёнигштайн проживают чуть больше 2000 человек, что совершенно не мешает ему быть очень уютным и милым.

Из города до крепости курсирует симпатичный автобус Festung Express (экспресс до крепости) каждые полчаса с 9.00 до 16.00. В пути не более 15 минут. Для любителей пешеходных прогулок существует тропа, но нам не удалось ее разведать, так как мы решили отвести больше времени на прогулку по крепости.

Подняться на крепость можно и на панорамном лифте, который работает с весны до осени.

Кёнигштайн – неприступная крепость-замок Саксонской Швейцарии впервые была упомянута в печатных источниках в 1233 году, служила оборонительным сооружением с крайне удачным расположением на скале с практически отвесными склонами на горе высотой 245 метров. Не удивительно, что она ни разу не подвергалась штурму.

На территории крепости находится около 50 административных и хозяйственных построек: крепостной замок, колодезный дом, арсеналы, казармы, госпиталь, церковь.

Здание гарнизонной церкви (Garnisonskirche) построено в романском стиле, это первая гарнизонная церковь на территории Саксонии. Как и подобает католическим церквям, внутреннее убранство скромное и аккуратное, оформлено в голубых тонах.

Важно отметить, что замковый колодец Кенигштайна один из самых глубоких в Германии. Глубина составляет 152 метра. У посетителей Колодезного дома есть уникальная возможность своими глазами увидеть, как все добывали воду в средние века из этого колодца. Очень впечатляющее зрелище.

Являясь непреступной твердыней, некоторое время крепость служила как хранилищем произведений искусства, ныне выставленных в Дрезденской картинной галерее. Однако в 19 веке трубочисту Себастиану Абрацки удалось попасть в крепость взобравшись вверх, упираясь ногами в стены узкой расщелины. Однако молодому скалолазу пришлось отсидеть несколько суток под арестом за такую дерзость.

Павильон Фридрихсбург (Fridrichsburg), построенный в стиле барокко, примечателен тем, что в нем находится этакий стол-лифт, обладающий подъемным механизмом. Его наличие позволяет сервировать и накрывать стол на 1 этаже (здесь расположена кухня), и подыматься в банкетный. зал на втором этаже.

Замок Георгенбург (Georgenburg) построена в средневековье как охотничий замок, какое-то время здесь располагалась государственная тюрьма. Неподалеку находится так называемый Рог с вышкой (Horn mit Seigerturm). Это выступ в скале, несущий функцию дозорной площадки. Под выступом находятся казематы – помещения для расположения гарнизона на случай осады. В настоящее время казематы можно арендовать для проведения разного рода мероприятий. 🙂

По всему периметру крепостной стены открываются романтические виды на русло реки Эльба (Elba).

Сейчас крепость Кенигштайн действует как музей под открытым небом. Везде можно поползать и все посмотреть.

Наверное, в безоблачную погоду виды открываются еще более потрясающие по своей красоте, но даже в условиях облачности и в легкой дымки можно проникнуться всем очарованием этих прекрасных мест.

Друзья! Не откладывайте для себя открытие новых и прекрасных мест на потом, до лучших времён. Узнайте оптимальные цены на проживание и перелеты в представленной ниже форме.
Спланируйте и осуществите путешествие Вашей мечты!!!



Booking.com


Вам может быть также интересно:
[carousel-horizontal-posts-content-slider]

Related posts

Кельн

Ульм

Нойшванштайн

Мы используем куки для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее